В РТ подали в суд на службу отлова бродячих собак за убийство 1711 животных

Впервые в Татарстане предъявлен иск службе по отлову бездомных животных. Житель Набережных Челнов Илхам Шакиров считает, что конторы подобного типа подменивают понятия. Они занимаютсяне отловом животных, а их отстрелом, сообщает "Интертат".

По подсчетам Шакирова в прошлом году в автограде убили 1711 животных: 1081 собак и 630 кошек. При этом ни один случай бешенства не был зарегистрирован. А по законодательству убивать бродячих животных можно лишь в случае болезни.

В автограде отловом бродячих кошек и собак занимается организация МУП "Челныкоммунхоз". Между ней, управляющими компаниями и ТСЖ заключен договор. По этому документу жильцы платят за отлов собаки 721 рубль, кошки – 551 рубль. Тариф установлен исполкомом города и выделяется из средств выделенных на благоустройство. "Челныкоммунхоз" работает так в городе на протяжении 20 лет.

Директор предприятия не отрицает, что животных усыпляют. Отлов заключается в том, что в собаку или в кошку стреляют из духового ружья дротиком с специальным лекарством. Препарат "адилин" парализует все группы мышц. При этом смерть приходит мучительно: животное в сознании, но не может дышать, сердце останавливается, и происходит отек легких.

По мнению челнинца, умерщвление животных должно производиться только в специально отведенном помещении с ограничением доступа для посторонних и только в случае, если собака или кошка представляют угрозу горожанам или другим животным. В других ситуациях бездомные четвероногие должны помещаться в приют и вакцинироваться.

Первое заседание по иску назначено на 5 августа. Истец надеется, что суд встанет на его сторону и признает действие организации незаконными.