Из-за засухи осенью в Татарстане подорожает хлеб

В Татарстане прямой ущерб от засухи оценивается в 3 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов. В целом, по его словам, республика по итогам года недополучит сельскохозяйственной продукции на 40 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

- Мы очень хотели, чтобы год был "хлебным", и погода весной этому способствовала, были вложены большие средства и усилия, но этого не произошло, - сказал Ахметов.

На сегодня убрано 20 процентов посевных площадей, или 320 тысяч гектаров, намолочено 650 тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 20 центнеров с гектара. По его словам, дождливая погода также не способствует сбору урожая.

Как следствие скудного урожая на 15 процентов, как минимум, подорожает этой осенью хлеб в Татарстане. По данным федеральной службы государственной статистики сейчас средняя цена ржаного хлеба составляет 28 рублей 10 копеек. И, если верить прогнозам, скоро он будет стоить порядка 32 рублей 30 копеек.

По оценкам Минсельхозпрода РТ, нынче хлеборобы планируют получить всего 2 - 2,5 миллиона тонн зерна, тогда как раньше бывало 5 миллионов и более. Сейчас региональный фонд дешевой муки, из которой пекут социальные сорта хлеба, почти пуст, а возможность его пополнения - под вопросом, сообщает Интертат.