· 16+ · ProGorodChelny.ru

Под Челнами утонул ребенок: стало известно, как все произошло

Накануне, 5 августа, около трех часов дня в Елабуге на Каме в районе старой пристани утонул 10-летний мальчик, сообщает "Новая Кама".

По словам охранника баржи, которая стояла неподалеку от места происшествия, на берегу среди камней и песка отдыхало несколько мальчишек, а в пяти-шести метрах от них купался другой ребенок. Он пришел один.

Охранник рассказал, что со стороны тонущего мальчика не было слышно звуков, никто не видел, что он тонет. Однако на помощь к мальчику бросился 18-летний парень, который проезжал мимо на велосипеде.

- Никаких криков с той стороны не было, а тут на велосипеде парнишка какой-то ехал лет восемнадцати. Как вдруг он бросился в воду прямо в одежде, нырнул, вроде поймал ребенка, а тот вырвался, видать дергался. Потом мы побежали на помощь.

Из воды ребенка достал капитан катера "Мария". Затем его сын вызвал "скорую" и МЧС. Капитан пробовал его реанимировать, и как только подъехала бригада скорой помощи, передал мальчика врачам, но его не удалось спасти. Было слишком поздно.

Как рассказывают в объединенной редакции МЧС России, если вы заметили тонущего человека, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.