Василь Шайхразиев поздравил челнинцев с праздником Ураза-Бэйрэм

Сегодня, 8 августа, Василь Шайхразиев поздравил челнинцев с праздником Ураза-Бэйрэм.

- Искренне поздравляю всех мусульман города с завершением священного месяца Рамадан и с великим праздником Ураза – байрам!

Рамадан и Ураза–байрам обращают верующих к духовным и нравственным ценностям ислама, в основе которых сострадание и любовь к ближнему, забота о нуждающихся, миролюбие и терпимость. В них отражены многовековые традиции ислама, имеющие сегодня особое значение для возрождения духовности и нравственности в обществе. Подведя итоги месяца поста, мусульмане в эти дни навещают родителей, родственников и близких, вспоминают об ушедших.

Дорогие челнинцы! Пусть этот праздник принесёт счастье и покой в каждый дом, в каждую семью. Здоровья, успехов и благополучия вам.

Напомним, сегодня, 8 августа, все мусульмане мира отмечают праздник Ураза-байрам, известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр. Это один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет своё начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В рамках выступления мэр отметил заслуги жителей региона в промышленном и сельскохозяйственном развитии и напомнил о грядущем сборе урожая и запасах зерна и сена на зимний период. К слову, хранить овощи необходимо в специальных помещениях. Строительство овощехранилища www.toros-holod.ru/klim_kartof.htm осуществляет в настоящее время группа компаний Торос. По желанию заказчика в овощехранилищах можно установить системы вентиляции и холодильное оборудование..