Главный батыр всероссийского Сабантуя признался, что может поднять 140 килограмм

Главный батыр всероссийского Сабантуя Раиль Нургалиев признался, что может поднять 140 килограмм. А также он рассказал о том, когда первый раз принял участие в борьбе на поясах. Об этом сообщает портал ProKazan.ru.

Первая схватка произошла, когда ему было 8 лет.

- Тогда я очень боялся подвести своего тренера. Поначалу выигрывал у своего соперника, но в конце, видимо, устал и начал сдавать позиции. Тогда я занял третье место по Пестречинскому району. Для дебюта - это очень хороший результат, - рассказал он. - С каждым годом мои навыки становились все лучше. На следующем соревновании я занял второе место, а потом стал победителем.

По его словам, он решил заняться борьбой на поясах, потому что вся его семья всегда выступала на Сабантуе. Одерживала победы и получала полезные подарки, например от wx3.ru/polotencesushiteli/sunerzha/.

- Отец и братья-близнецы боролись, поэтому когда я пришел в этот спорт, никто не удивился. Более того, мой первый тренер был из моей деревни, поэтому не нужно было каждый день ездить на тренировки в Казань.

Уходить из спорта Раиль пока не собирается.

- Мне 27 лет, а это вполне нормальный возраст для борьбы. Поэтому, до 35 лет я точно буду бороться. А дальше видно будет.

На вопрос, просят ли его друзья защитить их от бандитов, спортсмен улыбнулся.

- Нет, что вы (смеется). У меня таких друзей нет! Я дружу с такими же спортсменами, которые сами могут постоять за себя. И даже девушек обычно интересую только я сам, а не моя сила и способность защитить от кого-то. Кстати, спорт - это, прежде всего, это множество знакомых. Именно здесь я нашел друзей и тех, у кого можно чему-то поучиться. К тому же, меня везде уважают, что очень приятно.

Также Раиль рассказал, как начинается его день.

- Я встаю в 8 утра и еду на работу. Да, помимо спорта, в моей жизни есть и просто работа. Хотя бывает утро начинается и с тренировки, так как нельзя терять форму.

Для справки: Раиль Нургалиев (90 кг) – Заслуженный мастер спорта. Чемпион Татарстана и России (2007-2011). Чемпион турнира памяти М. Джалиля(2008-2011), победитель турнира на призы Минсельхозпрода(2008-2011).

В 2011 году получил звание “Заслуженного мастера спорта республики Татарстан”. С 2008 по 2011 Раиль выиграл практически все турниры на которых принимал участие. После ухода из большого спорта Ильнара Ахметзянова, 80 и 90 килограммовый рубеж подчиняется Нургалиеву. Как и в ситуации с однофамильцем – Русланом, пока достойных соперников для Раиля практически нет. Разве что можно отметить Рената Ахметшина, одолевшего его в неофициальном спортивном торжестве “Батырлар бэйгесе” 2011 года, сообщает sportlar.ru.