· 16+ · ProGorodChelny.ru

В колониях Татарстана установят металлодетекторы с Универсиады

В Татарстане в исправительных колониях и СИЗО установят металлодетекторы "Дозор" с Универсиады. Это сделано для того, чтобы усилить контроль за заключенными, которые пытаются пронести sim-карты и телефоны в исправительные учреждения, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

- Новые металлодетекторы распределены по всем исправительным колониям и следственным изоляторам республики и установлены на контрольно-пропускных пунктах на входе в учреждения и между жилыми и производственными зонами, - рассказал начальник отдела безопасности УФСИН России по РТ Сергей Родионов.

По его словам, использование этого сверхчувствительного оборудования повысит эффективность работы по недопущению проносов в исправительные учреждения запрещенных предметов.

Металлодетекторы позволяют точно идентифицировать, черный металл был обнаружен или цветной. Диапозон рабочих температур у устройства крайне широк - от -25 до +50 градусов. Управлять ими можно при помощи специального планшета.

Кстати, металлодетекторы "Дозор" изготавливаются на казанском электротехническом заводе. Они получили высокую оценку специалистов МВД Московской области, Республики Татарстан, администрации Чемпионата Мира по шахматам, дирекции Универсиады – 2013. Металлодетекторы сертифицированы и безопасны для здоровья человека, так как в основе их работы используется низкочастотное магнитное поле.