· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах хитрый парень создал "дремлющего клона" и навредил предприятию

В Набережных Челнах будут судить парня, который создал и запустил в действие вредоносную компьютерную программу, сообщает пресс-служба Управления МВД России
по городу.

Как выяснилось, когда-то молодой человек работал на на одном из оптово-розничных предприятий, которое занималось поставкой продуктов питания в торговые точки города. Тогда он внедрил новшество – автоматическое получение заявок от покупателей по сети Интернет. Однако спустя какое-то время он решил уволиться. В последние дни работы он создал "дремлющий клон".

- Спустя месяц после увольнения изобретателя автоматически включился и стер все данные о клиентах предприятия. Другими словами, программа автоматического получения заявок от покупателей была уничтожена, - рассказали в ведомстве.

Руководители оратились в полицию, нарушителя выявили и задержали сотрудники отдела "К".

Как рассказал парень, он считал программу лично своей, поэтому оставлять ее бывшим работодателям не захотел. Однако в связи с отсутствием патента на изобретение, данный компьютерный продукт считается принадлежащим предприятию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 273 уголовного кодекса "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

Для справки: Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.