· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане слесари залезли в колодец и скончались, выкрикнув слово "газ"

Накануне вечером, 20 августа, в столице Татарстана произошла трагедия - во время проведения очистных работ скончались слесари МУП "Водоканал". Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

По версии следствия, двое слесарей и мастер "Водоканала" прибыли в поселок Куземетьево, чтобы устранить засоры в колодцах. Для этого слесари спустились на дно 6-метровой шахты канализационной насосной станции.

- Один из них опустил голову в трубу, чтобы оценить степень загрязнения, однако в то же мгновение с криком "газ", упал. Напарник попытался поднять его, но также потерял сознание. Оба скончались на месте. По предварительным даны причиной отравления стал метан, скопивший в шахте в результате засора, - рассказали в ведомстве.

Следственные органы Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В соответствии с данной статьей, лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.