В РТ житель одного из дворов расстреливает бездомных собак из арбалета

На днях мужчина, проживающий в одном из домов в Казани по улице Авангардная, решил расправиться с местными бездомными собаками. В качестве оружия мужчина выбрал арбалет с металлическими стрелами. Однако скоро результаты такой "охоты" повергли местных жителей в шок.

- Как то утром мы нашли чуть живую собаку с переломанным позвоночником, - со слезами рассказывает жительница дома Румия Симашева. - Наш сосед видел, как у нее из спины торчала стрела. Ее конец отломился, когда бедняжка каталась по земле, корчась от боли. Она была очень доброй, всю зиму мы подкармливали ее. А в итоге ее просто убили.

По словам Симашевой, по ночам она не может заснуть из-за криков измученных собак. А по утрам, выгуливая своего боксера, женщина с ужасом прислушивается, не летит ли стрела.

- За три года моей работы эти животные никому не сделали плохого, - рассказывает дворник Фирая Хайруллина. - Может мужчине не понравилось, что иногда они залезают в мусорные баки и ищут еду? Он выбирает для отстрела время, когда они спят на траве, а поэтому — наиболее беззащитны.

Другой собаке, белому Самсону, алюминиевая стрела попала между ребер. Его позвоночник тоже был перебит, но на этот раз животное удалось спасти. Правда теперь зверушка не может ходить — полностью обвисли задние лапки.

- Мы нашли того, кто стрелял из арбалета, и теперь собираемся подать на него в суд, - сообщила порталу ProKazan.ru председатель Казанского общества "Зооспас" Светлана Найденова. - Вначале он просто палил по сторонам, а теперь расстреливает собак прямо с балкона своей квартиры.

По словам Найденовой, случаи на Авангардной вовсе не единственные в городе. Например, недавно из спортивного арбалета застрелили собаку на улице Чистопольская.

Кстати

- В уголовном кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, - комментирует происшедшее глава пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. - Но в Казани она применяется нечасто. Например, недавно к ответственности был привлечен мужчина, который поссорился с женой и решил "отыграться" на ее питомце.

Эмиль Минлибаев, президент федерации стрельбы из лука РТ, руководитель стрелкового клуба "Робин Гуд" считает, что это просто чудовищно.

- К такой стрельбе у меня однозначно отрицательное отношение. Луками и арбалетами, которые разрешены к продаже в России, нельзя убить и даже серьезно травмировать живой организм. Они ослаблены и используются в основном в тирах. В этом случае злоумышленник скорее всего изготовил тяжелый арбалет своими руками, а информацию для этого нашел в Интернете, - сказал он.