· 16+ · ProGorodChelny.ru

В РТ полицейского наказали за выбивание ложного признания у невиновного человека

По версии следствия, вечером 24-го февраля 2012-го года в отдел полиции «Авиастроительный» для дачи объяснений по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжких телесных повреждений был приглашен 27-летний местный житель. При этом оперуполномоченные отдела полиции Кириллов и Фатхутдинов, применяя физическое насилие, потребовали, чтобы он признался в совершении преступления. Опасаясь расправы, потерпевший дал необходимые полицейским показания.

Затем Кириллов совместно с Фатхутдиновым, составили рапорты, согласно которым они якобы задержали потерпевшего на улице в состоянии алкогольного опьянения. На их основании Фатхутдинов составил подложный протокол о совершении административного правонарушения, в результате чего последний был помещен в камеру административно-задержанных и в последующем, решением мирового суда оштрафован на 500 рублей. В ходе расследования этого дела полицейские не признали свою вину.

Ранее, в апреле 201-го года суд приговорил Фатхутдинову к 5 годам лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении второго сотрудника полиции Кириллова было выделено в отдельное производство в связи с его розыском. В конце июня 2013-го года в ходе он был задержан. Авиастроительный районный суд Казани приговорил Кириллова к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и с лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет.