В Челнах экс-чиновник может сесть на 7 лет из-за любви к пятитысячным купюрам

В Набережных Челнах будут судить бывшего заместителя начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны 39-летнего Ришата Гилаева. Он обвиняется в том, что получил взятку в размере пяти тысяч рублей. Об этом сообщает СУ СКР по Республике Татарстан.

По версии следствия, в июне 2013 года Ришат Гилаев пришел в одно из кафе Челнов с проверкой, где выявил нарушение порядка размещения наружной рекламы. Он сказал хозяйке заведения, что за нарушение ей грозит штраф в размере 15-20 тысяч рублей. Чтобы не платить такие деньги, экс-чиновник предложил ей "уладить вопрос" за 5 тысяч рублей.

Женщина сразу же обратилась в полицию. Под контролем оперативников вечером 14 июня она отдала Гилаеву деньги. После их получения он был задержан в служебном кабинете.

Свою вину Гилаев не признал. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский районный суд.

Кстати

Гилаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Согласно данной статье, подобные действия наказывается штрафом в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Для справки: В Исполнительном комитете Гилаев работает с 2010 года. В марте 2011 года получил должность заместителя начальника управления архитектуры, градостроителсьва и инвестиций. С ноября 2011 по май 2012 являлся начальником управления строительства Исполнительного комитета Набережных Челнов. С 1 июня 2012 стал заместителем начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Исполнительного комитета Челнов.