· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане готовился теракт против полицейских и прошедшей Универсиады

В Казани группой местных жителей готовился теракт против полиции, в Верховном суде РТ состоялись прения по делу о подготовке терактов в Татарстане. Они прошли накануне, 19 сентября, сообщает портал ProKazan.ru со ссылкой на "Вечернюю Казань".

В организации террористического акта обвиняют 23-летнего Тауфика Байбекова. Согласно версии правоохранительных органов, его подельники погибли 20 августа прошлого года при взрыве машины в Зеленодольском районе в процессе перевозки самодельной бомбы. Обвинение просит для Байбекова 11 лет колонии строгого режима и два года ограничения свободы. Прокуратура республики обвиняет его в незаконном хранении взрывного устройства, а также в подготовке к теракту и в изготовлении бомбы. Подозреваемого арестовали в Казани через несколько часов после взрыва машины. В его доме были найдены взрывные устройства и вещества, которые могли быть использованы для изготовления взрывного устройства. Если бы взрывчатку, найденную в доме, использовали по назначению, радиус поражения взрывной волной мог бы составить 19 м, а разлет осколков – полкилометра. Как полагает обвинение, деятельность группы была направлена на "устрашение населения, дестабилизацию общественной безопасности". Однако готовившие теракт сами погибли.

В ходе расследования Байбеков рассказал, что они готовили теракт против полицейских, а также продумывали планы сорвать Универсиаду. Однако позже подозреваемый отказался от своих показаний.
Незадолго до взрыва машины в августе 2012 года сотрудникам ФСБ удалось выйти на след группы. Следствие установило, что организатором был Давид Дорохов из Тюменской области, который, по данным ФСБ, контактировал с подвижниками Шамиля Басаева. Также в группу входили еще три человека из взорванной машины: жители Казани, Дагестана и гражданин Узбекистана. По версии обвинения, члены группы "стали фанатично исповедовать ислам" и "соблюдать меры конспирации, характерные для северокавказского бандподполья".

Напомним,что ночью 20 августа 2012 года недалеко от автотрассы был обнаружен автомобиль с признаками взрыва. При осмотре места происшествия в радиусе 50 м от автомобиля были найдены останки четырех человек, а также автомат Калашникова. Предположительно, мощность взрыва составила не менее 1 кг в тротиловом эквиваленте.