· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане студент рискнул жизнью и спас из горящего дома трех человек

Студент второго курса КАИ 21-летний Юрий Шулаков рискнул жизнью и спас из горящего дома трех человек - 59-летнего инвалида с 59-летней женой и их 4-летнего внука. Пожар произошел в поселке Октябрьский Зеленодольского района. На участке горели баня, туалет и забор. Огонь мог распространится на другие дома, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РТ.

По словам Юрия, все это произошло поздно ночью.

- Поздней ночью меня разбудила мама: "На соседней улице пожар!". Я вышел на балкон и вот, что меня удивило. Мне несколько раз приходилось видеть пожары в поселке. Обычно во время пожара люди кричат, а здесь стояла полная тишина, только трещали доски у горящих бани и сарая во дворе дома № 4. – вспоминает 21-летний студент Юрий Шулаков. – На улице и во дворе никого не было. К дому №4 я подбежал первым и стал кричать "Пожар! Выходите из дома!", бросал в стену дома камни. Разбудил хозяев, те очень удивились, что у них во дворе пожар. Я спросил у них, есть ли кто в соседнем доме. Мне сказали, что там живут дачники и в доме никого нет. Но я все же решил проверить, не остался ли кто-нибудь в доме №5. К нему ведь уже подбирался огонь.

Выяснилось, что в доме крепко спала семья, студент разбудили их и помог выйти из пылающего дома. Выбираться за пределы участка им пришлось по узкой дороге между горящими надворными постройками, но все закончилось благополучно, парень смог спасти всех. Сейчас на месте работает спецтехника от www.petroeco.ru/services/demount/.

В настоящий момент решается вопрос о награждении студента медалью "За отвагу на пожаре".

Сгоревшие на территории придомового участка строения подлежат сносу.