· 16+ · ProGorodChelny.ru

Татарского писателя расстреляли из травматического пистолета во время прогулки

В Казани неподалеку от Кремля расстреляли из травматического оружия известного и довольно одиозного татарского писателя и драматурга Зульфата Хакима. Инцидент произошел на набережной Казанки, подробности нападения рассказал сам казанец в интервью "Бизнес Online".

- Время было позднее, я прогуливался по набережной Казанки. Люблю гулять один. Мимо проходили трое молодых людей. Они уже обогнали меня, когда один из них меня узнал, показал в мою сторону и с усмешкой произнес: "Тут великий татарский писатель идет". Второй, который поменьше, с возгласом "О-о-о!" развернулся и пошел ко мне. Он размахнулся, хотел ударить, но я отскочил назад. Второго, который подошел, я смог ударить ногой, он упал. В этот момент в меня выстрелили. Третий, что поздоровее, ударил меня слева. У меня еще потом как раз слева нос распух.

По его словам, злоумышленники стреляли по колену и в бедро, а затем ударили в висок.

- Потом закричали прохожие, и нападавшие убежали. Когда они скрылись, силы покинули меня, я встал на колени и еще долго так стоял, - рассказал Зульфат Хаким.

Писатель решил не обращаться в полицию, посчитав, что нападавшие не стоят того, чтобы их запоминали. При этом он не исключил, что нападение могло быть спланированным, в частности, из-за его последней публикации в газете, в которой он предложил на руководящие посты в РТ присылать сторонних людей.

- Многие, конечно, обрадуются тому, что произошло. Я достаточно одиозная фигура. Скажут, получил по заслугам, - подытожил Зульфат Хаким.