Прокурор РТ проверит законность прекращения уголовного дела о "пятках мертвецов"

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил проверить законность прекращения расследования громкого уголовного дела "о пятках мертвецов". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова прокурора.

- Это очень серьезное дело, которое надо было здорово проработать в оперативно-розыскном плане, вести и реализовать очень грамотно. Я считаю, что его можно и нужно было "вывести" на преступное сообщество, - заявил на встрече с журналистами Нафиков.

Прокурор РТ отметил, что по факту продажи биоматериалов мертвецов в отношении сотрудников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ) Минздрава Татарстана было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

- Я еще в начале года как прокурор Казани был в курсе оперативно-розыскных мероприятий и считал, что оперативникам нужно было тщательно собирать материалы дела, внедрить своих сотрудников, в том числе в клиники Уфы, а потом уже "рубануть", - заявил Нафиков.

По словам прокурора, кто-то дал приказ задержать одну из подозреваемых - заведующую отделом судебно-медицинской экспертизы трупов РБСМЭ Инессу Исхакову, после чего было принято решение прекратить расследование в связи с "деятельным раскаянием" потерпевшей.

- Сейчас мы истребовали дело для изучения, я буду оценивать ситуацию как она есть, невзирая на какие-либо ранее принятые решения. Будем работать. По результатам вынесем решение по справедливости, - отметил прокурор республики.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Следственный комитет Татарстана закрыл громкое уголовное дело о "пятках мертвецов". Скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы начался в начале августа 2013 года. Ряд средств массовой информации сообщили о том, что полиция в конце июля на трассе Казань-Уфа задержала машину, в которой был найден контейнер с человеческими тканями. Эти ткани сотрудники бюро предположительно продавали одной из частных офтальмологических клиник Уфы.

Выяснилось, что у мертвецов отрезали не только пятки, но и коленные чашечки, также вынимали мозговую оболочку. Если при получении тела кто-то из родственников задавал вопросы, им отвечали, что ткани потребовались для анализа: необходимо было "изучить нервные окончания".

В ходе расследования выдвигались версии, что продажа частей мертвых людей было вполне законным. При этом даже назывались цены - сотрудники морга продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку.