Челнинская история с перепутанными грудничками получила счастливый конец

Тесты ДНК на отцовство и материнство расставили все точки над «i» в скандале с перепутанными в Набережных Челнах детьми и завтра новорожденные воссоединятся с родными семьями. Роженицы, пострадавшие от ошибки медперсонала, сразу заподозрили неладное и забили тревогу еще в роддоме. Стоит сказать, по своему сюжету история эта сильно напоминает сценарий «мексиканской мыльной» оперы. Как сообщают «Челнинские известия», девочки, которые могли так никогда и не узнать, кто их родные появились на свет с разницей всего в минуту. И по стечению обстоятельств молодых мам звали одинаково: обе Людмилы Александровны, да к тому же у обеих это вторые желанные дети.

– Когда мне показали мою малышку, я толком ее и не рассмотрела, – вспоминает 28-летняя Людмила. – Она кричала, двигала ручками. Хорошо запомнила, что акушерка сказала, что вес моей девочки – 2 килограмма 800 граммов.

Потом мамочек увезли в отделение реанимации. Когда появилась возможность, мамы навестили дочерей. И тут вдруг челнинку Людмилу огорошили, сообщив, что ее малышка весит 3600.

-– Меня тогда это здорово насторожило – ведь накануне назвали совсем другие цифры, к тому же первенец был тоже небольшим: всего 2,5 килограмма, – рассказывает она. – Разве такое возможно?! Я просила разобраться, но и акушерка, и заведующая отделением в один голос утверждали, что никакой ошибки быть не может. Мол, все под контролем.

Через день, 7 августа, мамочек перевели в палату. Обе Людмилы более внимательно осмотрели новорожденных девочек и почувствовали какой-то подвох.

Когда выписывались из роддома, Людмилы обменялись телефонами. И решили продолжить расследование дома. Особенно активными были Людмила из Мензелинска и ее муж. Не успокоилась и семья Людмилы из Челнов.

Девочек назвали Анной и Айшат. Если в семье челнинки муж спокойно реагировал на сомнения жены, то у другой Людмилы, наоборот – в семье была нервозная ситуация. Муж выговаривал, что дочь совсем на них не похожа. Через месяц, 3 сентября, он поехал в Казань делать экспертизу ДНК на отцовство, заплатив более 12 000 рублей.

– Мы время от времени с Людмилой обменивались фотографиями, и чем старше становились наши девочки, тем очевиднее становилось, что обе были не похожи на старших детей, – рассказывает челнинка Людмила. – Я столько слез пролила, похудела…

Анализ ДНК подтвердил сомнения отца из Мензелинска – это не его дочь!

Тогда и челнинские супруги тоже сдали анализы ДНК.

– Получила на руки документ, и все поплыло перед глазами – ребенок, с которым они вернулись из роддома, не родной нам, - говорит Людмила. – Я испытала такой стресс, что разболелось сердце, и мне пришлось вызывать «скорую», потом пропало грудное молоко.

Настало время решать главный вопрос – как быть? Историю с подменой детей семьи решили не оставлять без огласки и с помощью правоохранительных органов наказать виновных.

- Мы подали заявление в следственный отдел, но я не хочу, чтобы сотрудники роддома Перинатального центра, виновные в подмене наших дочерей, оказались в тюрьме. Для меня важнее, чтобы в коллективе состоялся серьезный разговор, и были сделаны выводы. Ведь речь идет о судьбе детей и благополучии семей, – говорит челнинка Людмила.

Родители уже обратились в отдел опеки и попечительства, чтобы решить вопрос о возвращении девочек в родные семьи. Там развели руками – такого у них еще не было…

Сегодня Людмила из Челнов с адвокатом Ксенией Самороковой обратились с заявлением в следственный отдел. Сейчас выясняются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.