Челнинские полицейские, подбросив бизнесмену наркотик, вымогали у него 200 тысяч

23 мая 2013 года челнинские правоохранители задержали индивидуального предпринимателя Виктора Гарина на остановке транспорта на проспекте Чулпан и доставили в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г.Набережные Челны. Там они прямо на глазах у задержанного положили ему в карман сверток с наркотиками. Разъяснив, что именно лежит в свертке, полицейские пригласили с улицы представителей общественности. После чего "честь по чести" провели «изъятие» с составлением соответствующих документов. Выпроводив из кабинета посторонних, полицейские предложили мужчине сделку: документы об изъятии наркотиков в обмен на 200 тысяч рублей. Тот, испугавшись, что безвинно окажется за решеткой, согласился. Стражи порядка «проводили» его до дома, где челнинец передал им всю сумму. А потом обратился в Набережночелнинский следственный комитет. Об этом сообщает, Открытое информационное агенство.

Сейчас сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Набережные Челны Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву предъявлены обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Интересы потерпевшего представляет адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

P.S. Преступление, которое инкриминируется полицейским, относится к категории особо тяжких. Несмотря на это, Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайств следователя об аресте и временном отстранении обвиняемых от занимаемых должностей.