Директор челнинской гимназии, обвиняемый в поборах, готовит иск за клевету

В Набережных Челнах в сфере образования разгорается крупный скандал. Родители одного из учеников написали в прокуратуру жалобу на директора гимназии №26 “на неправомерные, коррупционные действия А. Сальникова, в том числе по нарушению прав на получение образования.” Об этом пишут “Челнинские известия”.

Напомним, на сайте Министерства образования РТ указывается, что родителей принуждали к "добровольным" пожертвованиям от 50 тысяч до одного миллиона рублей за перевод в 10 класс без вступительных экзаменов, а также по 2000 рублей на нужды класса. Также с учеников якобы требовали самостоятельно приобрести учебники для подготовки к ГИА, а девочкам запрещали носить прически с челкой.

Прокуратура выехала в школу, откуда поступил сигнал о нарушении законодательства. Озвученные факты подтвердились. Директору гимназии указано на соблюдение тактичности в общении с родителями учеников, недопустимость нарушения законности при поступлении в гимназию, необходимость усиления контроля за ходом образовательного и воспитательного процесса.

В исполком Набережных Челнов направлено письмо для принятия мер в отношении директора и указания на недопустимость нарушения законодательства РФ в сфере образования в части приема в образовательную организацию и сбора денежных средств.

Позже в редакцию “Челнинских известий” позвонила заместитель начальника управления образования города Лидия Золотарева и поделилась своим недоумением:

– Действительно, проверка письма в министерство от родительницы гимназии № 26 состоялась с выездом на место – на родительском собрании. В ней приняли участие представители департамента надзора и контроля в сфере образования. Факты не подтвердились, - уверяет Золотарева. - Директор сообщил, что никаких сборов не было, и подтвердил: в ходе акции “Помоги собраться в школу” финансовую помощь оказал предприниматель города (кстати, его дети в этой гимназии не учатся), перечисливший на счет учебного заведения 1 миллион 200 тысяч рублей. На эти деньги был произведен ремонт здания и учебных классов. Весь ход обсуждения записан на видео, и его можно посмотреть.

Сейчас директор гимназии Андрей Сальников ждет письменного ответа из министерства, чтобы подать в суд на родительницу за клевету.