Глава исполкома Челнов: "Судебные приставы не работают и не живут с городом..."

Вчерав мэрии Автограда состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции при участии руководителя исполкома Фархада Латыпова.

Как стало известно из доклада Прокурора города Александра Евграфова, в общей сложности за 9 месяцев этого года в Набережных Челнах зафиксировано 95 нарушений закона о коррупции и привлечено к дисциплинарной ответственности 89 должностных лиц, включая сотрудников органов местного самоуправления. В основном речь идет о слишком широких полномочиях чиновников и руководителей муниципальных учреждений, сообщает «Бизнес-онлайн».

- В Набережных Челнах расследуется ряд уголовных дел практически коррупционного характера, практически по всем направлениям деятельности, — сообщил учасникам заседания антикоррупционной комиссии прокурор города. - Например, только за эту неделю возбуждено четыре уголовных дела по фактам совершения преступлений судебными приставами,

Председатель заседания Фархад Латыпов при этих словах обратил внимание на отсутствие в зале как приставов, так и руководства других ведомств:

Почему здесь нет наших военкомов? У них тоже в работе серьезная коррупционная составляющая. Как не придут люди на прием, так сразу начинается: «А вы знаете, сколько стоит от армии откосить? А вы знаете, сколько стоит в ваш садик устроить?» Я всегда говорю: дайте фамилии, будем проводить расследование. Почему-то сразу все сходит на нет. Cудебные приставы тоже нас игнорируют. Они вообще все на свете игнорируют, и поэтому не случайно на них заведено четыре уголовных дела. Потому что они с нами вместе не работают, не живут с городом.

Начальник отдела мэрии по работе со СМИ Фаниля Илаева, опиравшаяся в своем докладе на анализ материалов местных СМИ, отмеила, что в Челнах, в целом, все неплохо с коррупцией:

- Первополосных материалов о коррупции не было за весь период. Это говорит о том, что громких коррупционнных фактов в нашем городе не наблюдалось. Чаще всего, материалы касались местных органов власти, которые в большинстве случаев упоминались в связи с нецелевым расходованием государственных средств.

Между тем, один из случаев, описанных прокурором, по сообщению «Бизнес-онлайн» вполне мог попасть на первые полосы газет, однако освещен был в несколько ином, некоррупционном разрезе, . Евграфов заявил о пяти вскрытых фактах заключения договоров аренды муниципального имущества без согласия собственника и без проведения конкурса. Среди них засветился ныне ликвидируемый МУП «Общежитие». Как выяснила прокуратура, бывший директор МУП Илгиз Ризванов заключал договоры на оказание услуг и на работы — то есть фактически осуществлял муниципальный заказ — с предприятиями, учредителем и руководителем которых является его сын. Исполком о сделках родственников, конечно, уведомлен не был.

Ризванов в апреле попал на скамью подсудимых за оплату собственных административных штрафов из бюджета предприятия. Сумма была небольшая — 23 тыс. рублей. Ризванов тогда получил три года условно с испытательным сроком в два года, и остался в кресле директора. Но ненадолго: в октябре 19 домов, обслуживаемых МУПом, были переданы управляющим компаниям, а «Общежитие» с долгами в размере 28 млн. рублей оказалось в ведении арбитражного управляющего Рафаиля Шигапова