Все идет к тому, что в Челнах подоражает плата за проезд

Исполком города отправил в Комитет по тарифам РТ пакет документов о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, чего так долго ждали автоперевозчики. Правда, власти города сочли возможным повысить проезд лишь до 17 рублей, а не 18, как планировали сами автоперевозчики. Когда обращение челнинцев будет рассматриваться в комитете, пока неизвестно. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Напомним, что в Комитете тарифное дело – документально обоснованная заявка на повышение стоимости проезда в общественном транспорте – от челнинских перевозчиков появилось еще летом. В качестве аргумента приводился тот факт, что в других городах РТ уже действуют более высокие, чем в Челнах, цены на проезд. Нижнекамцы, например, давно ездят за 18 рублей, казанцы – за 19. И только челнинцы – за 15. Причем, стоимость проезда не менялась уже последние два года.

Расходы транспортников на автобусы, ГСМ, запчасти – одинаковые что в Нижнекамске, что в Альметьевске, что в Казани, – пояснил тогда позицию перевозчиков президент Ассоциации перевозчиков Закамья Фаргат Набиев. Кстати, тогда на одном из совещаний в Минтрансе РТ перевозчики республики попросили республиканское ведомство отработать постоянную схему расчета предельного тарифа в РТ, чтобы предприятия каждый раз не готовили документы на повышение стоимости проезда. Но пока она не разработана.