В Челнах начался суд над преступной группой, обокравшей КАМАЗ на 52 млн рублей

Сегодня группа злоумышленников, обвиняемая в расхищении КАМАЗовского добра на сумму более 50 млн рублей, предстанет перед судом г. Набережные Челны. Рассматривать это громкое дело, по информации Челны ЛТД, будет федеральный судья Дан Булатович Шакуров.
На скамье подсудимых предстанет 26 человек. Это предполагаемый организатор группы , возглавлявший на автомобильном заводе бюро учета движения товарно-материальных ценностей 38-летний Алмаз Шарифуллин, его ближайшие подручные, подчиненные: братья-мастера 44-летний Раис и 48-летний Рубис Нуртдиновы, 39-летний водитель-испытатель Азат Гайсин, а также более двух десятков работников других отделов завода: водители погрузчиков, операторы, работники цеха и охраны. В частности, вывозом украденной продукции, по материалам следствия, занимался 30-летний Дамир Абзалов, а реализацией – 34-летний Марат Шарифуллин. К слову, среди подсудимых есть женщины, одна из них, несмотря на то, что находилась в декретном отпуске, продолжала оставаться «в деле».
За два года, сколоченная из заводчан группа, сумела вывезти за пределы ОАО «КАМАЗ» запасных частей на сумму более чем 50 миллионов рублей. Среди арестованного у членов этой группы имущества (более чем на 90 миллионов рублей) - дорогие иномарки, квартиры в элитных домах в Челнах и Казани, склады.
Обвиняемые вину признали. На широкую ногу, как сообщают "Челнинские известия" жило руководство цепочки – четверо мужчин. К примеру, у Алмаза в собственности было два автомобиля: «Хонда Кросстур» и «Хонда Аккорд». В Казани в элитном доме он приобрел квартиру площадью 136 кв. м, стоимостью 15-20 миллионов рублей, которую сдавал. В Челнах у него имелось две квартиры: поскромнее – площадью 74,4 кв.м и роскошная – площадью 393 кв. м. Еще в его собственности значатся два гаража и два склада.И , надо сказать, что пока шло следствие возместили ущерб, нанесенный ОАО «КАМАЗ».
Сейчас каждый участник этой отлаженной «команды» обвиняется по уголовной статье «Кража, совершенная группой лиц». Различия - по части размера ущерба, нанесенного ОАО «КАМАЗ» - от крупного, превышающего 250 тысяч рублей, до особо крупного (более 1 миллиона рублей). Соответственно будет назначено и наказание. Посудимым грозит до 10 лет лишения свободы каждому и штраф до 1 миллиона рублей, сообщают "Челнинские известия".
Напомним, задержание подозреваемых произошло 26 ноября 2012 года, когда участники преступной группы пытались вывезти с территории предприятия на двух автомобилях «КАМАЗ» партию запчастей на сумму более 11 миллионов рублей.