В Набережных Челнах открыли новую мечеть вместимостью 200 человек

Вчера, 28 ноября мусульмане Набаережных Челнов пережили очень волнительное и приятное событие - открытие новой мечети.

По такому случаю поздравить верующих и распахнуть двери нового прихода в Автоград приехал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В торжественном открытии религиозного храма и праздничной молитве также приняли участие имам-мухтасибы районов, заместители муфтия, казыи, а также руководитель исполкома города Фархад Латыпов.

Строительство новой мечети из соснового сруба началось в 2009 году, сообщает "Татаринформ". Высота её минарета с полумесяцем достигает 22,5 м. Расположена красавица на территории бывшего детского сада по адресу: поселок ГЭС, дом 3/26. Вместимость двух молельных залов рассчитана на 200 человек.

В своем приветствии Камиль хазрат Самигуллин отметил, что еще 20 лет назад на территории Татарстана функционировало 24 мечети. На сегодняшний день в Татарстане их насчитывается 1523.

- Мы радуемся, когда открываются новые мечети. К сожалению, сегодня в 150 мечетях нет имамов, они закрыты. Данная проблема волнует всех нас, и от нас зависит будущее мечетей. Надеюсь, что этот священный храм не будет пустовать и всегда будет открытым для мусульман, - заявил муфтий.

Имам-хатыб мечети прихода «ГЭС» Фаат хазрат Мухаметов и имам Габдрашит Курмалиев получил из рук председателя ДУМ свидетельство, подтверждающее их полномочия на данной должности.

Также Камиль хазрат Самигуллин вручил благодарственные письма ДУМ РТ и подарки меценатам.

- Сегодня мы являемся свидетелями открытия новой мечети в нашем городе. Это 13-я мечеть в Набережных Челнах. Я надеюсь, что мечеть станет настоящим центром духовной культуры мусульман и архитектурной достопримечательностью Челнов, - сказал Фархад Латыпов.

Торжественное открытие мечети завершилось совершением полуденного намаза, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.