18-летнего нижнекамца осудили за экстремистские записи в соцсети

Обвинительный приговор вынес суд 18-летнему нижнекамцу Рамилю Мазитову, распространявшему эктремистские записи.
Как было установлено судом и следствием, молодой житель Нижнекамска занимался тем, что на своей странице в одной из социальных сетей выкладывал аудиоролики русских националистов. В апреле 2012 года, по сообщению Следственного комитета Татарстана, это был ролик под названием: «Коловрат – Знак судьбы», в сентябре 2012 года: «Коловрат – Два брата», «Коловрат – Кровь патриотов» и «Циклон-Б – Мертвый жид». Судебные эксперты установили, что в каждом из этих аудиоматериалов содержалась информация, призывающая к вражде и содержащая негативную оценку по признакам расы, пола, языка, национальности и отношения к религии.
Доказательства вины, собранные следственным отделом по городу Нижнекамск СУ СКР по Республике Татарстан, были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Учитывая, что вину Рамиль Мазитов признал полностью и раскаялся Нижнекамский городской суд приговорил нижнекамца к 120 часам обязательных работ.