Громкое дело с задержаниями высокопоставленных полицейских "аукнулось" в Челнах

По данным Казанского правозащитного центра, в Набережных Челнах прокуратура проверяет сотрудников собственной безопасности УМВД Набережных Челнов по «делу ОБНОН». Проверку якобы инициировал прокурор РТ Ильдус Нафиков. И в скором времени возможны новые задержания. Об этом сообщает "РБК - Татарстан".

Напомним, ранее портал "ПРОчелны" сообщал о задержаниях 27 ноября сотрудниками ГУСБ МВД РФ начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ Андрея Алексеева, начальника аналогичного подразделения по Казани Дмитрия Андриенко, начальника полиции Управления МВД России по городу Казани Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ Марата Садыхова. По сообщению пресс-службы МВД по РТ, в их кабинетах нашли при обысках героин, а на квартирах оружие и секретные документы.

Уголовное дело возбудили по трем статьям: ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). По сообщению пресс-службы МВД РФ, руководители подразделений республиканского ведомства незаконно приобрели героин, подбросили его гражданину, чтобы затем изъять наркотик.

Между тем, как сообщает РБК-Татарстан дело с задержаниями руководителей подразделений МВД по РТ «может принять неожиданный оборот». По мнению источника, невиновность задержанных ранее пяти высокопоставленных сотрудников МВД по РТ будет доказана.

Как сообщил старший помощник СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие будет ходатайствовать об отстранении этих сотрудников МВД по РТ от работы, а прокуратура будет добиваться их ареста.