Опыт Казани и Челнов будет использоваться для построения системы "112" по всей России

Челны вторые в России после Казани, успешно прошедшие государственные приемочные испытания обеспечения вызовов по единому номеру "112". Причем за ноябрь этого года в Татарстане, как сообщает "Бизнес-онлайн" на единый номер 112 по вызову экстренных оперативных служб поступило 114 тыс. звонков и 2,3 тыс. SMS.

Для строительства полноценного автономного резервного центра обработки вызовов-112 в Набережных Челнах в конце ноября между Татарстаном и МЧС России было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 138 млн рублей на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Напомним, единая государственная информационная система "ГЛОНАСС+112" функционирует в Татарстане с июля 2009 года. Техническим оператором программной платформы ЕГИС "ГЛОНАСС+112", на базе которой система и работает, является Центр информационных технологий Татарстана, сообщает Татцентр.

Результатами испытаний приемочная комиссия осталась довольна, признав их "положительными" сообщил вице-премьер - министр информатизации связи Татарстана Роман Шайхутдинов на брифинге во вторник в Казани. Опыт и наработки Татарстана, а это Казань и Набережные Челны теперь будут использоваться для построения работы системы-112 в других регионах страны.

Система вызова экстренных служб по принципу "одного окна", по замыслам чиновников, в разы ускорит время реагирования на происшествия, улучшит взаимодействие экстренных служб, а также позволит контролировать сроки обработки обращений татарстанцев.

Так по информации Министерства информатизации связи Татарстана подсистема мониторинга «Системы-112» позволяет в интерактивном режиме отслеживать местонахождение патрульных экипажей экстренного реагирования на карте и оперативно определять ближайший свободный экипаж для направления на происшествие. Аппаратурой спутниковой навигации оснащены 100% машин Минздрава, 62% машин МЧС и 76% машин МВД. Также реализован функционал мониторинга и диспетчеризации школьных автобусов, осуществляющих перевозку детей в учебные учреждения на всей территории Республики Татарстан. Это позволило сократить количество ДТП с данным видом транспорта на 95 %.

Примечательно, что с самого начала финансирование системы осуществлялось из республиканского бюджета.

- За пять лет на ее создание и развитие из бюджета Татарстана было выделено порядка 160 млн рублей, - рассказал заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - Капитальные затраты на создание "Системы-112" в Татарстане оцениваются в 40,11 рублей на душу населения.

.