Отстраненный начальник полиции Казани: "У меня есть запись с показаниями против ФСКН"

Начальник полиции Казани, которого отстранили от должности решением Советского суда города, сообщил новые подробности о причинах его задержания и возбуждения уголовного дела. Об этом он рассказал "Бизнес Online" сообщает "ПроКазан". Суд состоялся накануне, 3 декабря.

Напомним, что Халимдарова и трех других отстраненных сотрудников - начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РТ 33-летний Андрея Алексеева, его коллегу по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко и старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летнего Марата Садыхова, обвинили в том, что они подбросили наркотики Олегу Кучаеву, который сам был судим за распространение наркотических веществ и на данный момент отбывает срок в СИЗО Москвы.

- Перед тем, как Кучаева увезли в Москву, есть запись — на видеоролике он под запись дает показания против сотрудников Госнаркоконтроля, — сообщил Халимдаров. - Есть жалоба на 17 листах в генпрокуратуру России, написанная Кучаевым, собственноручно написанная, по собственной инициативе. В ней он рассказывает о том, что занимался торговлей наркотиками под "крышей" УФСКН по РТ. Об этом все знают, и я не понимаю, почему это не озвучивается!

Также он ответил на вопрос о том, планирует ли он пустить в ход эти документы.

- Никакие наработки мы в ход не пускали, чтобы никто не мог обвинить нас в том, что мы оказывали давление на суд. Все было в рабочем режиме — каждое утро расследование убийств, грабежей, — заявил Халимдаров.

Ранее портал "ПроКазан" сообщал о том, что адвокат задержанного в Казани начальника ОБНОН заявил: "На свидетелей оказывается давление". Также он сообщил еще ряд подробностей. "У нас есть данные, что на свидетелей оказывается давление, но представителями другого ведомства, - заявил один из адвокатов Алексеева. - Оба свидетеля находятся сейчас в СИЗО, при этом один в Москве. Кто теперь будет бороться с оборотом наркотиков, если их всех отстранят от работы?! Следственный комитет — не тот орган, на который можно оказывать давление".