В Татарстане заведующая детсадом решила "разбогатеть" с помощью родителей

Следственные органы Татарстана завершили расследование уголовного дела в отношении заведующей детским садом № 62 Кировского района города Казани 48-летней Светланы Клементьевой. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по РТ.

Женщина обвиняется сразу по трем статьям уголовного кодекса: 290 УК РФ (получение взятки), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, заведующая требовала у родителей, устраивавших своих детей в дошкольное учреждение, делать добровольные пожертвования. При этом по ее указанию, деньги передавались ей лично, либо их необходимо было внести в кассу магазина строительных материалов, с которым у детского сада был заключен договор на поставку товаров.

Так, в августе 2012 года Клементьева, потребовала у родительницы, устраивавшей своего ребенка в детский сад, сделать добровольное пожертвование в размере от 5 тысяч до 10 тысяч руб. Не найдя озвученной суммы, женщина передала в кассу 2,5 тысячи рублей.

Суд отстранил Клементьеву от занимаемой должности. Вину женщина не признала. В скором времени уже бывшая заведующая детским садом предстанет перед судом.

Напомним, как сообщал Progorodchelny.ru, в республике Татарстан средний размер взятки составил 15 тысяч рублей. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в МВД РТ, на которой обсуждались меры противодействию коррупции. Конференция состоялась накануне, 26 сентября, с докладом на нем выступил и. о. начальника управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин.