В Набережных Челнах авктивизировались воры-карманники

В Набережных Челнах в новогодние праздники заметно активизировались воры-карманники. В Автограде две женщины в одночасье стали их жертвами.

Одну из женщин воры подкараулили в почтовом отделении северо-восточной части города. Пока дама стояла в очереди, из её сумки тайно похитили валюту различных стран и все документы на машину, причинив ущерб на сумму более сорока тысяч рублей.

Вторая жертва приехала из Елабуги в Челны специально за покупками в известный супермаркет. Пока пенсионерка выбирала из всего многообразия нужный товар, воришки залезли в карман её пальто и вытащили кошелёк с деньгами и украшениями. Пенсионеры поймут горе пострадавшей елабужанки: женщина лишилась месячной пенсии - девяти тысячи рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УВД г.Набережные Челны. Преступники устанавливаются. Скорее всего, украденные деньги они уже растратили.

Всего с начала года в результате карманных краж пострадали 64 челнинца. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил старший уполномоченный отделения по карманным кражам УМВД города Ильнар Гараев.

– Цифра растет, в прошлом году карманных краж было на 10 меньше. Основное время, на которое приходятся совершаемые кражи, - с 8 до 10 утра и с 16 до 19 часов, когда челнинцы едут на работу и с работы. Большинство краж совершалось в автобусах, в часы пик, на втором месте рынки, магазины и торговые центры, такие как «Торговый квартал», «Омега» и «Сити Молл». Мы просим челнинцев быть в этих местах особенно внимательными, - сказал Ильнар Гараев.

Поймать злоумышленников не удалось. Основные жертвы воров - женщины. Как сообщили в УМВД, чаще всего воры работают в паре, один лезет в чужой карман, другой следит за жертвой, чтобы в случае тревоги отвлечь ее внимание.

Полиция Набережных Челнов призывает граждан быть особенно бдительными и проявлять осторожность в предновогодний период. Документы, украшения и деньги держите во внутреннем кармашке, у сердца, предупреждают полицейские! Как правило, преступники выбирают места с большим скоплением народа. Это торговые центры, рынки, магазины, почтовые отделения. Но если вы все же стали жертвой вора-карманника, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции.

Напомним, ранее Progorodchelny.ru сообщал о том, что Набережно-Челнинский суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима вора-карманника за то, что тот украл ... 1,5 тысячи рублей. Осужденный подошел к прохожему и, обняв его под видом старого знакомого, засунул руку в правый боковой карман пиджака мужчины, откуда тайно похитил кошелек с денежными средства в сумме 1 тысяча 530 рублей. После этого злоумышленник, объявив прохожему, что обознался, с похищенным с места преступления скрылся.