Следственный комитет РТ: подозреваемых в поджоге церквей никто не пытал

Сегодня, 16 декабря Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан распространило официальное сообщение, в котором опровергло информацию о якобы применении к подозреваемым в поджогах православных храмов в Республике Татарстан пыток и иных незаконных методов ведения следствия. Как уточняется в сообщении, подобные высказывания появлялись в ряде СМИ и в Интернете.

- Следствие полагает, что подобные заявления имеют цель помешать объективному расследованию уголовного дела, а также оказать давление на органы предварительного следствия. Необходимо отметить, что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, в присутствии понятых либо адвокатов подозреваемых. - сказано в сообщении. - Также следует отметить, что в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, УФСБ РФ по РТ и МВД по РТ получены доказательства причастности задержанных по подозрению в поджогах церквей, к попытке запуска самодельных взрывных устройств в городе Нижнекамске в ноябре 2013 года.

Также надуманными заявления о выбивании из задержанных признания с помощью пыток в МВД РТ.

- О якобы неправомерных действиях сотрудников полиции местной прессе сообщил адвокат Радик Галимов со слов самого подозреваемого, - сказала начальник отдела информации и общественных связей полиции республики Нижельская. - Никто Зарипова пальцем не трогал. Мы считаем, что такими заявлениями он просто хочет уйти от ответственности, поскольку подозревается в тяжком преступлении, а адвокат делает свое дело - любыми способами защищает своего подопечного.

По словам Нижельской, в МВД не поступало никакой официальной жалобы от представителя Зарипова, но если она поступит, то будет проведена служебная проверка. Также она сообщила, что в настоящее время подозреваемый находится в больнице с почечной недостаточностью. Однако это хроническая болезнь Зарипова, не связанная с физическим воздействием.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее портал сообщал о ряде поджогов церквей в Татарстане. Так в ночь с 16 на 17 ноября подожгли две православные церкви, находящиеся в ведении Чистопольской епархии. Позже стало известно о поджоге еще двух церквей. Первым заполыхал храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (построен в 1873 году) в селе Албаево Мамадышского района, информация о возгорании поступила в 22.00. Уже через несколько часов в Рыбно-Слободском районе республики в селе Крещеные Казыли загорелся храм Живоначальной Троицы, данные о ЧП поступили в МЧС в 04.00.Данные происшествия в официальном обращении митрополии духовенство называло "возмутительными актами вандализма по отношению к православным храмам".