В Татарстане сгорело полтонны наркотиков и наркосырья

Сегодня, 19 декабря в Казани наркополицейские Татарстана уничтожили в огне более 2 центнеров наркотиков, в числе котороых более 52 кг героина , 46 кг марихуаны и 41 кг синтетических наркотиков.

Также в костер отправились 330 кг наркосодержащего сырья, из которого кустарным способом изготавливаются ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. Эти так называемые «наркотики для бедных» отличаются высокой токсичностью, но из-за своей относительной доступности и дешевизны пользуются спросом у наркопотребителей. При их употреблении страдает центральная нервная система, смертельный удар наносится по печени и почкам. и наркопотребитель в мучениях протягивает не более трех лет.

Одна из крупных партий уничтоженного сегодня наркосырья была изъята у 50-летней жительницы Лениногорска. В городе она содержала несколько продуктовых точек, где ее подельницы из-под полы продавали маковые семена с примесью морфина и маковой соломы . Уних отваривались не только наркоманы из ближайшей округи, но и из других городов. Экспертиза показала, что товар не соответствовал ГОСТу. По решению суда опасный товар был изъят, женщине выписали штраф и вынесли официальное постановление о запрете продажи товаров недопустимого качества, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в республике Татарстан за два года из незаконного оборота было изъято свыше полутора тонн наркотических веществ, в том числе около 230 килограммов героина. Значит полицейским еще будет, что уничтожать в ближайшее время. С начала года это третья акция по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ.