В Набережных Челнах за крупные хищения запчастей на "КАМАЗе" осуждены 26 заводчан

25 декабря Набережных Челнах состоялся приговор преступной группе расхитителей КАМАЗовскогоимущества.

Как ранее сообщал портал , в преступной цепочке было задействовано 27 человек, все заводчане. За два года они сумели вывезти за пределы ОАО «КАМАЗ» запасных частей на сумму более чем 50 миллионов рублей. Среди арестованного у группы имущества (более чем на 90 миллионов рублей) - дорогие иномарки, квартиры в элитных домах в Челнах и Казани, склады.
Несмотря на то что еще в ходе следствия обвиняемые возместили ущерб, нанесенный ОАО «КАМАЗ», наказание они получили реальное. Организаторами были четверо. По приговору суда они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Организатор группы , возглавлявший на автомобильном заводе бюро учета движения товарно-материальных ценностей 38-летний Алмаз Шарифуллин, проведет за решеткой 2 года 6 месяцев. Его ближайшие подручные-подчиненные 39-летний водитель-испытатель Азат Гайсин - 2 года 4 месяца, братья-мастера 44-летний Раис и 48-летний Рубис Нуртдиновы – каждый по 1 году и 10 месяцев. Остальные 22 подсудимых: водители погрузчиков, операторы, работники цеха и охраны получили от 1 до 3 лет лишения свободы условно с аналогичными испытательными сроками. К слову, среди подсудимых есть женщины, одна из них, несмотря на то, что находилась в декретном отпуске, продолжала оставаться «в деле».

Что касается занимавшегося реализацией краденого 34-летнего Марата Шарифуллина, то он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Поэтому в отношении него уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.

Приговор в законную силу не вступил. На его обжалование у подсудимых есть 10 дней.