Михаила Калашникова проводили в последний путь под залп салюта из АК-47

Сегодня, 27 декабря на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области состоялась церемония прощания с Михаилом Калашниковым.

Гроб с телом покойного был выставлен в одном из траурных залов комплекса, куда пришли десятки сослуживцев, друзей, земляков великого оружейника. У гроба выставлен почетный караул, зал утопает в цветах, сообщает news.ru.

В церемонии приняли участие высшие руководители государства. Президент Владимир Путин возложил у гроба розы, пообщался с детьми покойного - Еленой, Нелли и Виктором. Люди приехали в Подмосковье из разных уголков России, чтобы проститься с Михаилом Тимофеевичем и выразить соболезнования родным и близким оружейника, передает Интерфакс.

По завершении панихиды гроб с телом Калашникова провезли на лафете по центральной аллее военно-мемориального комплекса. А затем знаменитого конструктора проводили в последний путь залпами из созданных им автоматов - при погребении группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произвела трехкратный траурный салют из знаменитых АК образца 1949 года, известных всему миру под названием АК-47.

Как сообщал портал ранее, легендарный конструктор стрелкового оружия скончался 23 декабря в возрасте 94 лет.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье. Он известен тем, что первым в мире разработал и способствовал широкому внедрению в армию унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, которых он создал около 150. АК-47 Калашников изобрел, когда в 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне. Сейчас автомат Калашникова используется более чем в 100 странах мира и входит в список выдающихся изобретений XX века.