· 16+ · ProGorodChelny.ru

МЧС и прокуратура РТ после поджога церквей проверили пожарную безопасность в храмах

Канун рождественских праздников ГУ МЧС Татарстана провело внеплановые проверки в культовых объектах, направленных на обеспечение пожарной безопасности религиозного праздника Рождество Христово. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, с 15 декабря прошлого года по 1 февраля 2014 по всей республике введен особый противопожарный режим на территории, а также повышена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.
Из 320 православных культовых учреждений, расположенных в Татарстане, проведение рождественских праздничных мероприятий запланировано на 213 объектах, из них 30 в Казани. (Нижнекамск – 13, Альметьевск – 12, Лаишево – 10, Зеленодольск – 8, Набережные Челны – 7).

Совместно с органами прокуратуры проведены внеплановые проверки 24 объектов, на остальных 179 проведены профилактические осмотры. Всего выявлено 467 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, из них в период проверки устранено 96 (20%).

В ходе проверок со священнослужителями и обслуживающим персоналом культовых объектов проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, а также отработаны их действия на случай пожара.
По информации Татарстанской Митрополии начало праздничных мероприятий запланировано на 23:00 6 января 2014 года. Сотрудники пожарного надзора будут дежурить на местах проведения праздника за 2 часа до начало мероприятий.

Работа по обеспечению пожарной безопасности рождественских праздничных мероприятий продолжается и находится на постоянном контроле ГУ МЧС России по Татарстану.