Мэр Автограда Василь Шайхразиев рассказал о планах на 2014 год

13 января, в День российской печати, в мэрии Набережных Челнов глава города Василь Шайхразиев встретился с журналистами, сообщает "Татар-информ".

Открывая мероприятие, градоначальник поздравил челнинских журналистов и собственных корреспондентов республиканских СМИ с профессиональным праздником, а также со старым Новым годом.

- Сегодня трудно представить созидательную жизнь города, эффективную реализацию долгосрочных программ и новых проектов без информационного сопровождения. Благодаря вашему повседневному оперативному труду, мастерству и таланту челнинцы получают самую достоверную и полную информацию», - сказал глава города, обращаясь к представителям СМИ.

В.Шайхразиев отметил, что Набережные Челны являются одним из немногих городов России, где в последние годы продолжилось строительство трамвайных путей. ООО «Электротранспорт» перешло в собственность города от ОАО «КАМАЗ». В этом и последующих годах планируется обновление подвижного состава, строительство новой трамвайной линии по пр.Сююмбике от ул.Р.Беляева по пр.Набережночелнинский до ост.«Пединститут», которая соединит новую и старую части города. Уже подготовлена проектно-сметная документация, общая сумма необходимых инвестиций составляет 800 млн. рублей.

- Не удалось реализовать заявленные программы капитального ремонта пр.Сююмбике и перекрестка на БСИ. Эту задачу мы запланировали на 2014 год. Необходимы инвестиции в объеме 980 млн. рублей на капитальный ремонт пр.Сююмбике и еще 100 млн. рублей на строительство перекрестка на БСИ, - отметил мэр.

По словам мэра, за 6 лет реализации программы капитального ремонта жилого фонда удалось привлечь в город 7 млрд. рублей и отремонтировать 1273 дома. В этом году планируется провести капитальный ремонт на сумму 1 млрд. 232 млн. рублей, отремонтировать 166 домов.

Стоит задача в полном объеме реализовать мероприятия, утвержденные в городской программе «Поддержка и развитие предпринимательства муниципального образования «город Набережные Челны» на 2013-2016 годы». Будет продолжена работа по привлечению грантовой поддержки для предпринимателей города. Особое внимание будет уделено поддержке предприятий, осуществляющих деятельность в промышленной зоне БСИ в части привлечения инвестиций на инфраструктурное развитие территории.

За последние пять лет в городе построено более 1 млн. кв.м жилья, в том числе – по социальной ипотеке 275 тыс. кв.м. В этом году, отметил мэр, необходимо построить еще 340 тыс. кв.м жилья, в том числе, по социальной ипотеке – 60 тыс. кв.м, коммерческого жилья – 225 тыс. кв.м, индивидуального – 47 тыс. кв.м. В городе разработан и утвержден проект планировки и межевания поселка индивидуальной жилой застройки Подсолнухи для многодетных семей на 2296 участков. На данной территории предусмотрено строительство 6 детских садов на 1440 мест и общеобразовательного центра на 1980 учащихся.

К 1 июня в городе планируется одновременно сдать в эксплуатацию 5 новых детских садов: в микрорайонах «Замелекесье» (два учреждения), «Яшьлек», «Прибрежный» и 19-м комплексе поселка ЗЯБ. На их строительство выделено 631 млн. 859 тыс. рублей из республиканского бюджета.

В текущем году в поселке ГЭС будет благоустроено место под городской пляж. Весной Роспотребнадзор проверит состояние воды неподалеку от санатория «Жемчужина», и если результат будет положительным, пляж будет организован там. Также будет организован конкурс на именование двух существующих пляжей, которые располагаются на набережной в новой части города.

В завершение встречи мэр еще раз поблагодарил всех присутствующих за труд на благо горожан и вручил челнинским журналистам почетные грамоты и благодарности мэра по итогам работы в 2013 году.