Эксперт о назначении Минниханова в Москву: Путину нужна региональная команда

Директор Института истории им. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов совместно с рядом экспертов подвели итоги прошлого, 2013 года, обсудив, в частности, наиболее резонансные темы. Об этом сообщает prokazan.ru.

Так, по мнению Хакимова, инфорация о возможном назначении президента Татарстана Рустама Минниханова в скором будущем премьер-министром России является "уткой", специальным и сознательным вбросом информации.

- Не думаю, что Минниханов реально хочет уйти. Хотя я, например, с точки зрения Путина, понимаю: президенту России нужна команда, которая умеет работать на региональном уровне, а не на спекулятивном рынке, с банками, где процент туда, процент сюда... Он человек, который по Земле ходит. У него мышление экономическое, очень приземленное, он знает реальный подход... - отметил Хакимов.

При этом директор Института истории согласился с тем, что Минниханов эффективен именно в Татарстане, где "вышколенный аппарат", а опираться на кого-то в Москве будет намного сложнее.

Другие эксперты также высказались по поводу возможного нового назначения Рустама Минниханова.

Так, Шамиль Агеев, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ, посчитал, что если Минниханов останется, то экономика Татарстана "вырулит".

- Нам бы очень не хотелось, чтобы он ушел, - подчеркнул Агеев.