Набережночелнинцы смогут себе выбрать водителей и попутчиков по мобильному приложению

Резидент челнинского филиала IT-парка ООО «ВПути на Каме» запустил приложение для тех, кто желает найти попутную машину на маршрут в черте города. Об этом сообщает "Бизнес-онлайн".

Горожанин, желая добраться из одной точки в другую, может задать их в приложении «ВПути», и система автоматически подскажет ему контакты водителя, который движется по тому же маршруту и готов взять попутчика. В будущем разработчики планируют добавить в приложение чат для оперативной связи попутчиков.

Компания «ВПути» родом из Красноярска, но в прошлом году она победила в нашем выездном конкурсе «Startup Сабантуй!» и переехала в Набережные Челны по нашему приглашению, – пояснил руководитель бизнес-инкубатора челнинского IT-парка Темир Алимов. – Мы надеемся, что проект поможет расчистить дороги и парковки от засилья автомобилей. На западе сейчас подобные частные такси уже активно работают, люди подвозят друг друга сами.

Приложение адаптировано как для компьютера в виде интернет-сайта, так и для операционных систем IOS и Android. По словам гендиректора ООО «ВПути на Каме» Александра Борисова, услуга останется бесплатной до тех пор, пока разработчики не наберут определенную критическую массу пользователей. После этого для водителей-попутчиков будет введена абонентская плата.

На данный момент собственные инвестиции в проект превысили 2 миллиона рублей, – рассказал Борисов. – В Красноярске мы запустили приложение в прошлом году, там у нас работает отдельное ООО. В каждом городе, согласно нашей стратегии, требуется создание отдельного предприятия. Сейчас мы ведем переговоры с московским фондом об инвестициях в размере 100 тысяч долларов на дальнейшее продвижение проекта. Нам необходимо оценить стоимость привлечения одного пользователя. Мы предполагаем, что можем получить очень низкую себестоимость, если подключим на первом этапе таксистов.