"КАМАЗ" проверят на прочность в самой холодной точке планеты

Команда ОАО «КАМАЗ» и Русского Географического общества отправится в самое холодное место планеты, в Оймякон, сообщается на портале мэрии Набережных Челнов.

На озере Лабынкыр, подводные исследователи установят мировой рекорд: самое глубокое погружение на полюсе холода. Доставку экспедиции к месту погружения и все передвижения по маршруту будет осуществлять «КАМАЗ» северной комплектации.

- Участие лидера российского грузового машиностроения в проекте доказывает, что автомобили «КАМАЗ» могут работать в самых суровых условиях, - уверены организаторы проекта.

Команда проекта, в которую входят известные ученые, путешественники, профессионалы подводники, члены Русского Географического общества пройдет по маршрутут: Якутск-Оймякон-Лабынкыр с 26 февраля по 10 марта. Во время исследований планируется установить мировой рекорд: самое глубокое подледное погружение.

Мы посвящаем проект Юрию Сенкевичу, человеку, который с детства учил нас мечтать о больших и далеких путешествиях, - говорит Дмитрий Шиллер, руководитель подводно-исследовательского отряда РГО, председатель научного комитета федерации подводного спорта России.