Занятия в школах Челнов, несмотря на морозы, проходят в обычном режиме

Крещенские морозы не сдают своих позиций. Они пришли и прочно обосновались в республике. Сегодня, во время делового понедельника, мэр автограда Василь Шайхразиев поинтересовался тем, какая ситуация наблюдается в общеобразовательных школах – отменились ли занятия, ходят ли дети в школы, тепло ли в классах? Об этом сообщает мэрия Набережных Челнов.

На эти вопросы ответил заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов.

- У нас уроки не отменены. Но учащиеся 1-4 классов имеют право не приходить в школу при минус 25 градусах, 5-9 классы – при минус 27, старшие школьники – при минус 32 градусов. Почему мы не отменяем занятия? Потому, что есть родители, которые идут на работу, а оставлять детей не с кем. Учителя все равно приходят на работу, занятия проводят. А приводить детей в школу или нет – решать родителям. По температурному режиму жалоб никаких нет, - пояснил он.

Напомним, что Министерство образования и науки РТ разрешает школам отменять занятия при очень низкой температуре воздуха.

В начальных классах – с 1-го по 4-й – учебные занятия в сельских школах отменяются при температуре 23 градуса ниже нуля, в городских школах – при 25 градусах мороза.

Занятия у учащихся 5-9 классов в сельских школах отменяются при 25 градусах ниже нуля, в городских – при 27 градусах мороза. Что касается старшеклассников, то они могут не посещать занятия при температуре воздуха 30 градусов мороза, в городских школах – при 32 градусах ниже нуля.

Кроме того, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, проведение занятий по физической культуре в зимний период на открытом воздухе допускается при следующих погодных условиях: у детей до 12 лет при безветренной погоде при температуре до 9 градусов ниже нуля, при скорости ветра до 5 м/сек – до 6 градусов ниже нуля, при скорости ветра 6-10 м/сек – до 3 градусов ниже нуля.

Для детей 12-13 лет проведение занятий на открытом воздухе допускается при температуре 12 градусов ниже нуля при отсутствии ветра, при скорости ветра до 5 м/сек – до 8 градусов ниже нуля, при скорости ветра 6-10 м/сек – до 5 градусов ниже нуля.

Для возрастной категории 14-15 лет эти показатели составляют соответственно 15, 12 и 8 градусов ниже нуля, для подростков в возрасте 16-17 лет – 16, 15 и 10 градусов ниже нуля.

При сильном ветре – более 10 м/сек – занятия на открытом воздухе не проводятся.