СК РТ: в обстреле "Нижнекамскнефтехима" и поджоге церквей обвиняется 15 человек

Сегодня в Казани Следственный комитет РФ по РТ подвел итоги своей работы за прошлый год. В расширенном заседании принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, вел мероприятие руководитель ведомства Павел Николаев. Об этом сообщает "Бизнес-онлайн".

В своем докладе председательствующий сообщил о том, что удалось задержать тех, кто, по версии следствия, причастен к обстрелу "Нижнекамск нефтехима" и поджогу церквей. Это одни и те же люди: Рафаэль Зарипов, Станислав Трофимчик, Айрат Ситдиков, Алмаз Галеев, Марат Сабиров.. Вскоре, по словам главы СК в РТ, они предстанут перед судом.

Напомним, 16 ноября прошлого года в сторону ОАО «Нижнекамскнефтехим» было выпущено пять самодельных ракет. Одна из них упала в исправительной колонии №4, три другие пролетели около 800 метров. Ракеты были сделаны кустарным способом с использованием кусков арматуры. В конце того же месяца на YouТube появилась видеозапись под названием «Обращение Амира Татарстана Абдуллаха». На ней мужчина в черной маске, полностью скрывающей лицо, обращается к моджахедам Татарстана и рассказывает о том, что силами моджахедов на всей территории России в течение года был реализован ряд терактов, в том числе «провокационный» обстрел ОАО «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами.

На коллегии в холле следкома была организована выставка, один из стендов которой «Террористические проявления в Республике Татарстан» демонстрировал фотографии самодельных ракет и самодельной установки, с которой ракеты и были запущены.

По словам заместителя руководителя СК РФ по РТ Айрата Ахметшина, в настоящее время обвинение по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») предъявлено 15 фигурантам — они обвиняются в поджоге церквей и обстреле «Нижнекамскнефтехима». Все обвиняемые — граждане России, и никто из них свою вину не признает. По делу назначено множество экспертиз, продолжается допрос свидетелей, очные ставки. Ахметшин не исключает, что в будущем круг обвиняемых может быть расширен. При обыске у обвиняемых были найдены предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Но были ли обвиняемые связаны между собой как единая группировка, представитель следственного комитета сказать не смог, сославшись на тайну следствия.

— Расследование будет завершено в течение двух-трех месяцев, и дело сразу же будет передано в суд, — сказал Ахметшин.

Обвиняемые в обстреле ОАО «Нижнекамскнефтехим» и поджоге церквей Рафаэль Зарипов, Станислав Трофимчик, Айрат Ситдиков, Алмаз Галеев, Марат Сабиров