Челнинка обвинила косметологическую клинику в появлении у неё рака кожи

В прокуратуру Набережных Челнов с заявлением обратилась молодая женщина. Она просит проверить челнинскую косметологическую клинику, где ей удалили родинку. Муж пациентки нанял адвоката и написал заявление в Росздравнадзор. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Через некоторое время после косметологической операции женщина почувствовала недомогание и вновь обратилась к специалистам клиники. Анализы показали, что на месте удаленной родинки уже развилась меланома — рак кожи. Пациентка, мать маленьких детей, считает, что причина серьезной болезни в том, что анализы, взятые у нее перед операцией, не были проведены надлежащим образом.

– В случае с женщиной могу предположить, что операция не была проведена кардинально – с большим отступлением в сторону близлежащих тканей (около 2-3-х сантиметров). В случае родинок частичное удаление крайне нежелательно из-за того, что в области, откуда был взят фрагмент тканей, родинка может изменить свою структуру. В таком случае в будущем у врачей не будет никакой возможности отличить ее от настоящей меланомы, прокомментировал заведующий онкологическим отделением БСМП Николай Макаров.

Прокуратуре города по заявлению женщины предстоит провести проверку. С учетом полученных результатов будет решаться вопрос о привлечении медиков к ответственности.

СПециалисты отмечают, что удалять родинки должен онкодерматолог или хирург–онколог. Родинки – это не компетенция косметолога или дерматолога. Они могут лишь провести осмотр, но удалять невус у таких врачей не следует. Тем более, что неправильное удаление родинки может повлечь за собой плачевные последствия.