В Челнах 13-летний школьник в третий раз угодил в реанимацию из-за курения спайсов

Челнинские подростки все чаще стали попадать на больничные койки из-за употребления спайсов. Несовершеннолетние поступают на «скорой» в бессознательном состоянии. Об этом сообщают "Челнинские известия".

На днях 13-летний челнинец попал в отделение реанимации КДМЦ с отравлением курительными смесями. Врачи уже хорошо знают юного пациента. Он третий раз в реанимации за последние два месяца после употребления синтетических нароктиков. За весь прошлый год подобных детей было 11. Самому юному из них исполнилось всего 11 лет.

– Летальных исходов, к счастью, не было, - рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской больницы КДМЦ Николай Новиков.

По его словам, пациенты оперативно получают все необходимое лечение. Им проводится инфузионная терапия. Внутривенно вводятся специальные диуретики, которые способствуют выведению ядовитых веществ с мочой из организма. В реанимации такие пациенты находятся 12-13 часов, после переводятся в педиатрическое отделение. Зачастую такие подростки сразу отказываются от дальнейшего пребывания в стационаре. Между тем следующая доза наркотика для подростка может оказатьсяи последней.

Ранее портал сообщал о школьнице, обкурившейся "спайсом", "скорую" которой вызвала бабушка.

Медики предупреждают, что так называемые «спайсы» - новые синтетические наркотики крайне опасны, последствия их употребления непредсказуемы. Никто не гарантирует, что даже после одного употребления «спайса» человек может рассчитывать на здоровое потомство. Последствия употребления «синтетики», которая мощнее героина, разрушающей организм в том числе на генетическом уровне, могут сказаться на нескольких поколениях. В Европе не случайно так много инвалидов-колясочников – многие из них дети хиппи – больших любителей марихуаны… Об этом нужно рассказывать детям.