В Татарстане за смерть пациента, которому отказали в помощи, больницы расплатятся штрафом

Приволжский районный суд Казани обязал Республиканскую клиническую больницу и Зеленодольскую центральную районную больницу выплатить матери и брату погибшего Александра Чернышева 340 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. РКБ выплатит 200 тыс. рублей, Зеленодольская ЦРБ – 140 тыс., сообщает казанский правозащитный центр. Об этом сообщает "Бизнес-онлайн".

В 2012 году пациент Чернышев обратился с жалобой на сильную зубную боль в Зеленодольскую больницу, однако в учреждении не оказалось необходимого медицинского оборудования. 59-летнему мужчине с высокой температурой пришлось самостоятельно ехать в Казань. В РКБ пациенту заявили, что свободных коек в отделении гнойной хирургии нет, и предложили проехать в больницу скорой медицинской помощи №1 Казани.

В третьем по счету медицинском учреждении Чернышева поместили в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти явилось основное заболевание — острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, а непосредственной причиной гибели — сепсис с развитием септического шока.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего, принял кадровые решения. С тремя медицинскими работниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, в том числе заместитель министра здравоохранения республики, были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает правозащитный центр.

Несмотря на это, следователи не нашли состава преступления в действиях медработников и прекратили уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности” (ст. 109 УК РФ).