В Татарстане состоялся митинг против ограничений и налогов на покупки в Интернете

Сегодня в Казани в 14.00 часов у памятника Шаляпину на улице Баумана состоялся пикет казанских активистов против ограничений и налогов на покупки через Интернет. Напомним, Дума рассматривает законопроект, призванный ограничить интернет-платежи тысячей рублей в сутки. С января этого года действуют новые таможенные правила: теперь пошлину в 30% стоимости товара нужно платить за все, что дороже 150 долларов (вместо 1000 долларов ранее). Об этом сообщает портал ProKazan.ru.

Подобные акции протеста состоялись в Перми, Барнауле, Ефремове, Санкт-Петербурге, Москве, а так же у консульств России в Китае и Таиланде.

- Помимо одежды и модных девайсов, через интернет заказываются товары для инвалидов, различные устройства для облегчения жизни. Получается, что им тоже придется переплачивать, поскольку никаких льгот поправки не предусматривают, - считают участники собрания.

Организаторы пикета в Казани - представители "Пиратской партии России" и общероссийской общественной организации "Право на оружие".

- Смысл поправок, вносимых сейчас в законодательство, в том, что очень серьезно увеличится налог - до 30% от стоимости товаров, доставляемых по интернет-торговле из-за рубежа, - утверждает активист, представитель движения "Право на оружие" Ильдар Киямов.

- Правительство называет это "мерой поддержки отечественного производителя", однако мы, как конечные покупатели, потребители, считаем это дискриминацией наших прав. - высказал свое мнение один из пикетчиков. - Потому что цены вырастут очень существенно, а многие товары, покупаемые за границей, в России либо не имеют качественных аналогов, либо вообще не имеют аналогов. Мы видим существенную проблему в этом.