Роскомнадзор предложит музеям спрятать от детей "обнаженные" скульптуры

Эксперты Роскомнадзора предложат музеям спрятать от детей "обнаженные" скульптуры и картины, которые в настоящее время не подлежат цензуре. До 2015г. ведомство может разработать "методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки", сообщает prokazan.ru с ссылкой на газету "Известия".

Издание отмечает, что, согласно нынешней редакции закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", его действие не распространяется на "информационную продукцию, имеющую значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

В 2013 году представители Роскомнадзора заявляли, что не будут запрещать детям знакомиться с "взрослыми" произведениями искусства. Но в "Целевой программе исследований в развитие Концепции информационной безопасности детей и подростков на 2014-2017гг." эксперты ведомства предлагают разработать для музеев рекомендации по этой теме.

Кроме того, Роскомнадзор предлагает подготовить рекомендации "по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в сфере современного искусства" и даже издать монографию под названием "Осторожно! Искусство!" объемом около 800 тыс. знаков.