УМВД Челнов: "Даже если в здании будет тысяча камер, взяточника этим не остановить..."

Свое мнение относительно устанавливаемых в учреждениях Набережных Челнов видеокамерах высказал заместитель начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Набережным Челнам Венер Гибадуллин, сообщают "Челнинские известия"

- Определенная профилактика коррупции за счет таких мер осуществляется, но, думаю, если человек хочет совершить преступление, он его совершит, даже если в здании будет установлена тысяча камер. Ведь взятку можно получить, и выйдя из здания.

По словам заместителя начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Челнам попадаются на коррупции представители самых разных профессий: врачи, преподаватели, работники администрации города, пожарные. Суммы взяток колеблются от пяти тысяч до миллиона рублей. И скрытая камера проблему в целом не снимает, для истребления коррупции нужно менять сознание людей, считает он.

- К сожалению, люди неохотно обращаются в полицию, не часто пишут заявления о фактах коррупции и взяточничества, - говорит В. Гибадуллин. – Многие считают, что взятка это взаимовыгодная сделка. Но они забывают, что оба лица, участвующие в ней, будут привлечены к уголовной ответственности. То есть наказывают не только того, кто берет, и того, кто дает взятку.

За 2013 год сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции челнинского УМВД было выявлено 45 должностных коррупционных преступлений. За совершение тяжких коррупционных преступлений к уголовной ответственности было привлечено 23 человека. Уже с начала этого года выявлено 24 должностных коррупционных преступления, тогда как в прошлом году зааналогичный период было одно преступление.

Полицейские Челнов просят обращаться о фактах, связанных с коррупционной деятельностью по телефонам: 37-91-59, 37-91-62 и 37-91-64.

Как ранее сообщал портал в целях исключения коррупции в медицинских учреждениях Челнов активно внедряется система видеонаблюдения. За последние три года в больницах и поликлиниках города было установлено более 700 камер, еще 660 планируется установить в этом году.