· 16+ · ProGorodChelny.ru

Прокуратура РТ проводит проверку в больнице, где скончались двое детей

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил провести проверку в медицинских учреждениях, где скончались девочки 16 и 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 12 февраля в республиканскую клиническую инфекционную больницу Казани была доставлена 16-летняя девушка с диагнозом "ангина". Врачи сделали пациентке укол, но через некоторое время она скончалась.
По данному факту Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

На следующий день, 13 февраля, в эту же больницу поступила 5-летняя девочка. Спустя некоторое время она скончалась. Утром ее родители вызвали бригаду “скорой помощи”, когда она пожаловалась им на боли в животе. На место вызова бригада скорой медицинской помощи прибыла через 15 минут. В больницу ребенка доставили через 30 минут. В медучреждении девочка скончалась в результате остановки сердечной деятельности.
В настоящий момент следственные органы проводят доследственную проверку.

В связи с этим прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести прокурорскую проверку на предмет исполнения законодательства об охране здоровья граждан в этом лечебном учреждении, обратив особое внимание на качество, своевременность и полноту оказания пациентам экстренной медицинской помощи.

О результатах проверки и принятых мерах ведомство сообщит дополнительно.