· 16+ · ProGorodChelny.ru

Набережные Челны названы городом с худшим воздухом

Управление Роспотребнадзора РТ провело лабораторные исследования атмосферного воздуха городов республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Наибольший вклад в значения республиканских показателей (процент проб не соответствующих гигиеническим требованиям) продолжают вносить Казань, Набережные Челны, Нижнекамский, Заинский, Зеленодольский и Бугульминский районы.

В зоне влияния промышленных предприятий в прошлом году не соответствовали гигиеническим требованиям 0,7 % исследованных проб, что незначительно ниже, чем в предыдущих (2012 год -1,1% и 2011год -0,9%).
В отчетном году доля проб атмосферного воздуха городских поселений с превышением гигиенических нормативов в зоне влияния автомагистралей в среднем по Татарстану несколько уменьшились по сравнению с 2011 годом и наблюдались в 2,45% исследованных проб (в 2011г- 6,3%, в 2012г.-4,3%).

Вместе с тем, отмечен рост доли проб атмосферного воздуха не соответствующих гигиеническим нормативам вблизи автомагистралей по сравнению с 2012году в Лениногорском районе. Наибольшие значения указанного показателя отмечались в Казани, Набережных Челнах, где доля проб не соответствующая гигиеническим нормативам превышала средний показатель по РТ в 1,9 – 1,1 раза.

Между тем, загрязненность воздуха сокращает жизни жителей мегаполисов на 1-2 года, а в самых неблагополучных регионах - этот срок увеличивается.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, Казань заняла пятое место в рейтинге городов России по качеству городской среды. Интегральный рейтинг был на Х Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» 18 декабря. В десятку лучших попали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Подольск, Красногорск, Балашиха и Одинцово.
В конце рейтинга городов России находятся Уссурийск, Дербент, Рыбинск, Копейск, Златоуст, Рубцовск, Сарапул, Хасавьюрт, Прокопьевск и Новошахтинск.

В исследовании были использованы 13 итоговых показателей, среди которых — демографическая ситуация, обеспеченность социальными учреждениями, уровень экономического развития, а также благосостояние жителей.