Делегация РТ ознакомилась с работой завода Bombardier в Монреале

Производственные площади завода Bombardier в Монреале осмотрел сегодня премьер-министр РТ Ильдар Халиков в рамках пребывания в Канаде с рабочим визитом.

Напомним, что компания Bombardier Aerospace является ведущим мировым разработчиком и производителем гражданских, коммерческих, специализированных самолетов и самолетов-амфибий. Головной офис компании находится в Монреале (Канада) со штатом производственных предприятий, расположенных по всему миру. Bombardier Aerospace — третий в мире производитель гражданских самолетов после Boeing и Airbus.

Халиков и члены татарстанской делегации в ходе экскурсии по заводу Bombardier ознакомились со всеми этапами производства бизнес-джетов Bombardier, предназначенных для крупных частных заказчиков, сообщает пресс-служба президента РТ.

Менеджер по работе с клиентами и представителями авиакомпаний Bombardier Марк Эрпин, сопровождая премьер-министра Татарстана, в ходе осмотра пояснил, что время, необходимое для изготовления одного самолета под заказ, — 11 - 12 месяцев.

В демонстрационном зале завода были представлены одни из самых популярных самолетов для деловой авиации — модели Challenger 605 (вместимостью от 8 до 13 пассажиров) и Challenger 300 (вместимостью 8 - 10 пассажиров).
Членам татарстанской делегации также продемонстрировали цеха, в которых реализуется программа ЛИН-производства.

Что касается сотрудничества Bombardier с Татарстаном, то сейчас в распоряжении воздушного флота республики (в частности, авиакомпании «Ак Барс Аэро») находится 15 самолетов модели CRJ 200 и 6 самолетов модели Challenger. Авиакомпания «Ак Барс Аэро» занимает третье место в России по количеству самолетов марки Bombardier в собственном авиапарке.

Напомним, что 16 апреля 2013 года в кабмине РТ в присутствии Халикова было подписано соглашение о расширении базы по техобслуживанию самолетов производства компании Bombardier (сервисный центр по обслуживанию воздушных судов открылся в Республике Татарстан в августе 2012 года). Данное соглашение предусматривает создание станции линейного техобслуживания для воздушных судов бизнес-назначения типа Challenger 300 и Challenger 850, эксплуатируемых в Татарстане и в Поволжском регионе в целом на базе татарстанской компании ООО «Тулпар Техник».