Нижнекамская предпринимательница привлечена к ответственности за трудоустройство мигранта

Нижнекамская городская прокуратура возбудила в отношении местной владелицы кафе административное дело по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, 43-летний гражданин Узбекистана, осуществлял трудовую деятельность в качестве повара в кафе «Шашлычный дворик», не имея при этом соответствующего разрешения на работу.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Административные материалы по этому делу направлены для рассмотрения по существу в отдел УФМС РФ по РТ в Нижнекамске, сообщает ПРокуратура Татарстана.

Ранее портал сообщал о том, что жительница Татарстана прописала к себе в квартиру 318 мигрантов. На самом деле женщина не предоставляла иностранным гражданам право пользования жилым помещением. Разместить три слишним сотни мигрантов было бы и невозможно в её стандартной кварире, но за "нехитрую" услугу она брала с каждого вознаграждение в размере от 300 до 400 рублей.