Жители Набережных Челнов подняли на защиту уникального Боровецкого леса Казанский Кремль

Бывший топ-менеджер КАМАЗа инициировал серию судебных исков против владельцев коттеджей, незаконно построенных на землях уникального Боровецкого леса под Набережными Челнами. Об этом сообщает газета «БИЗНЕС Online».

Речь идет о 40 гектарах уникального леса, участки в котором власти Тукаевского района в начале 2000-х годов отдавали под индивидуальную жилую застройку. Требуя признать постановления об отводе земли недействительными, теруправление Росимущества подало в арбитраж несколько десятков исков, в основе которых лежат материалы, подготовленные управлением президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. Но изначально инициативу снизу проявили жители Набережных Челнов, направляя жалобы во всеовзможные инстанции. Более того, они обратились с письмом к Рустаму Минниханову.

- У меня очень большая переписка, — говорит самый активный борец за сохранение леса, 75-летний пенсионер Владимир Сивко. - Это же санитарная зона для города, он и так задыхается от промышленных выбросов. Чего стоит только мой родной литейный завод. Когда я его проектировал, сделал, казалось бы, самые лучшие экологические решения. Но это было 35 лет тому назад.

Бывший директор литейного завода КАМАЗа Владимир Иванович Сивко вместе с активистами добивается придания лесу статуса парковой зоны. По его словам, жители автограда, которые раньше отдыхали в лесу и занимались спортом, теперь бывать в нем почти перестали — и по окраинам леса, и внутри везде понатыканы коттеджи.

Какая судьба ждет в итогелес? Как сообщает источник «БИЗНЕС Online» в Росимуществе: требовать сноса никто не будет. Речь идет только о возврате земли в государственный лесной фонд. Однако в ведомствах признают, что эта ситуация с юридической точки зрения выглядит небезупречной: Лесной кодекс не предусматривает предоставления земель лесного фонда под индивидуальное жилищное строительство — только для использования в рекреационных (культурно-оздоровительных) целях.